Способы защиты от набегов зайцев и мышей на огород зимой

Деревья и кустарники испытывают немало бед в зимний период. И среди самых губительных – набеги грызунов. После них дерево может и вовсе не восстановиться. Поэтому необходимо использовать меры защиты.
Зайцев легко отвадить от участка с помощью плотного забора. Также можно поставить «чучело» из черных пакетов на палках. Пугливые зайцы просто будут бояться шелеста и убегать. 
А вот с мышами придется повозиться. Так как они любят замусоренные и заросшие места, то хорошим решением будет уборка участка. После того, как избавитесь от сорняков и других ненужных скоплений, обмотайте стволы деревьев старыми газетами. Сверху их нужно обвязать клеенкой или рубероидом. Если выберете рубероид, то обязательно снимите его в самом начале весны. Так придет солнечное тепло и ствол дерева может задохнуться и сопреть. Кроме указанных выше подойдут: капрон, мешковина и другие нетканые материалы. 
У вредителей зимой возникают сложности с отыскиванием пищи, а ваш сад может стать для них настоящим гастрономическим раздольем. Поэтому заботьтесь о защите вовремя.
Желаем вам щедрого урожая и удачной зимовки!

19.11.2019